Die Partner der Initiative

Die Initiative Mobilität im Handel wird von folgenden Partnern unterstützt:

ABB Logo
Mehr Infos
ABB
Kallstadter Str. 1
68309 Mannheim
Deutschland
www.new.abb.com/de

Ansprechpartner:
Thomas Hering
Head of Sales EV Charging Germany
thomas.hering@de.abb.com

coneva Logo
Mehr Infos

Compleo
Oberste-Wilms-Str. 15a
44309 Dortmund
Deutschland
www.compleo-cs.de

Ansprechpartner:
Markus Ehrich
Global Account Manager
markus.ehrich@compleo-cs.com

coneva Logo
Mehr Infos

coneva
Paul-Heyse-Str. 2-4
80336 München
Deutschland
www.coneva.com

Ansprechpartner:
Stefan Kremp
Key Account Manger Monitoring, EMS
stefan.kremp@coneva.com

ABB Logo
Mehr Infos
EWE Go
Alter Stadthafen 3b
26122 Oldenburg
Deutschland
www.ewe-go.de

Ansprechpartner:
Alexander Meinders
Sales Director
alexander.meinders@ewe-go.de

has to be Logo
Mehr Infos

has to be
Salzburger Straße 20
Torgauer Straße 12-15
5550 Radstadt
Österreich
wwwe.has-to-be.com/de/

Ansprechpartnerin:
Sabrina Wurzer
PR & Marketing Manager
sabrina.wurzer@has-to-be.com

HDE handelsverband Deutschland Logo
Mehr Infos

Handelsverband Deutschland
Am Weidendamm 1A, 10117 Berlin
www.einzelhandel.de

Ansprechpartner:
Lars Reimann
Abteilungsleiter Energie- und Umweltpolitik
reimann@hde.de

logo Klimaschutzoffensive des Handels
Mehr Infos

Klimaschutzoffensive des Handels
www.hde-klimaschutzoffensive.de

Ansprechpartnerin:
Jelena Nikolic
Projektleiterin Klimaschutzoffensive
nikolic@hde.de

Maschinenfabrik Reinhausen Logo
Mehr Infos

Maschinenfabrik Reinhausen
Wiebestraße 46
10553 Berlin
Deutschland
www.reinhausen.com/de/

Ansprechpartner:
Holger Kretzschmar
Head of Sales – Power Quality Products
h.kretzschmar@reinhausen.com

numbat
Mehr Infos

Numbat
Keselstr. 16
87435 Kempten (Allgäu)
Deutschland
www.numbat.energy

Ansprechpartner:
Uli Benker
Head of Marketing
uli.benker@numbat.energy

Pfalzwerke Gruppe Logo
Mehr Infos

PFALZWERKE
Kurfürstenstraße 29
67061 Ludwigshafen
Deutschland
www.pfalzwerke.de

Ansprechpartner:
Andreas Memmer
Experte Elektromobilität
0621 585 2321
andreas.memmer@pfalzwerke.de

Pfalzwerke Gruppe Logo
Mehr Infos

TeleCash
www.telecash.de

Ansprechpartner:
Carsten Groppe
Director Sales
Innovation & New Solutions
carsten.groppe@fiserv.com