Die Partner der Intitiative

Die Initiative E-Mobilität im Handel wird von folgenden Partnern unterstützt:

Mehr Infos
Handelsverband Deutschland e.V.
Am Weidendamm 1A, 10117 Berlin
www.einzelhandel.de

Lars Reimann
Abteilungsleiter Enrgie- und Umweltpolitik
+49 30 726250-66
reimann@hde.de

Mehr Infos
Christina Höger
Projektleiterin Klimaschutzoffensive
+49 30 7262 5064
hoeger@hde.de


Wie können Energiekosten eingespart und gleichzeitig mit Maßnahmen für den Klimaschutz im Einzelhandel verknüpft werden? Diese Frage bildet den Ausgangspunkt der Klimaschutzoffensive des Handels. Jede Einzelhändlerin und jeder Einzelhändler kann von energetischen Einsparungen direkt profitieren und sich dadurch Wettbewerbsvorteile sichern. Mehr Infos unter:
www.hde-klimaschutzoffensive.de

Mehr Infos

ChargePoint Deutschland
Oskar-von-Miller-Ring 20
80333 München
Deutschland
www.chargepoint.com

Ansprechpartner:
Sven Meder
Vertriebsleiter DACH
+49 160 7665580
sven.meder@chargepoint.com

Mehr Infos
Digital Energy Solutions GmbH & Co. KG
Arnulfstrasse 205
80634 München
www.digital-energysolutions.de

Ansprechpartner:
Gunnar Lantin
Projektentwicklung
+49 151 40269797
gunnar.lantin@digital-energysolutions.de


Mehr Infos

Digitronic Automationsanlagen GmbH
Auf der Langwies 1
65510 Hünstetten – Wallbach
Deutschland
www.digitronic.com

Ansprechpartner:
Bernd Aichele
Geschäftsführer
+49 6126 9453-0
bernd.aichele@digitronic.com

Mehr Infos

E.ON Connecting Energies GmbH
Arnulfstraße 203
80634 München
Deutschland
www.eon.de/de/gk/e-mobility

Ansprechpartner:
Jan Wollesen
Head of Segment Sales, Retail & Logistics
+49 201 184-1011
jan.wollesen@eon.com

Mehr Infos

inno2grid GmbH
EUREF-Campus Haus 13
Torgauer Straße 12-15
10829 Berlin
www.inno2grid.com

Ansprechpartner:
Manuel Roddelkopf
Project Solution Management
+49 30 89712-115
manuel.roddelkopf@inno2grid.com

Mehr Infos

Schneider Electric GmbH
Gothaer Straße 29
40880 Ratingen
www.schneider-electric.de

Ansprechpartner:
Konstantin Elstermann
Leiter Elektromobilität & Prosumer
+49 2261 702-391
konstantin.elstermann@schneider-electric.com

Mehr Infos

Viessmann Deutschland GmbH
Viessmannstraße 1
35108 Allendorf (Eder)
www.viessmann.de

Ansprechpartner:
Ralf Meyer
Leiter Commercial Business
+49 151 151 68372
ralf.meyer@viessmann.com

Mehr Infos

WISAG Elektrotechnik Holding GmbH & Co. KG
Berner Straße 35
60437 Frankfurt am Main
www.wisag.de

Ansprechpartner:
Markus Flaßhoff
Technischer Leiter – CTO
+49 234 97474-250
markus.flasshoff@wisag.de