Die Partner der Intitiative

Die Initiative Mobilität im Handel wird von folgenden Partnern unterstützt:

ABB Logo
Mehr Infos
ABB
Kallstadter Str. 1
68309 Mannheim
Deutschland
www.new.abb.com/de

Ansprechpartner:
Thomas Hering
Head of Sales EV Charging Germany
thomas.hering@de.abb.com

Logo CCV
Mehr Infos
CCV
Gewerbering 1
84072 Au i. d. Hallertau
Deutschland
www.ccv.eu/de/

Ansprechpartnerin:
Maria Joukovitch
Sales Lead EV-Charging & Service Stations
m.joukovitch@ccv.eu

coneva Logo
Mehr Infos

coneva
Paul-Heyse-Str. 2-4
80336 München
Deutschland
www.coneva.com

Ansprechpartner:
Sven Krauter
Product & Marketing Manager
sven.krauter@coneva.com

has to be Logo
Mehr Infos

has to be
Salzburger Straße 20
Torgauer Straße 12-15
5550 Radstadt
Österreich
wwwe.has-to-be.com/de/

Ansprechpartnerin:
Sabrina Wurzer
PR & Marketing Manager
sabrina.wurzer@has-to-be.com

HDE handelsverband Deutschland Logo
Mehr Infos

Handelsverband Deutschland
Am Weidendamm 1A, 10117 Berlin
www.einzelhandel.de

Ansprechpartner:
Lars Reimann
Abteilungsleiter Energie- und Umweltpolitik
reimann@hde.de

logo Klimaschutzoffensive des Handels
Mehr Infos

Klimaschutzoffensive des Handels
www.hde-klimaschutzoffensive.de

Ansprechpartnerin:
Jelena Nikolic
Projektleiterin Klimaschutzoffensive
nikolic@hde.de

Maschinenfabrik Reinhausen Logo
Mehr Infos

Maschinenfabrik Reinhausen
Wiebestraße 46
10553 Berlin
Deutschland
www.reinhausen.com/de/

Ansprechpartner:
Holger Kretzschmar
Head of Sales – Power Quality Products
h.kretzschmar@reinhausen.com

Pfalzwerke Gruppe Logo
Mehr Infos

PFALZWERKE
Kurfürstenstraße 29
67061 Ludwigshafen
Deutschland
www.pfalzwerke.de

Ansprechpartner:
Andreas Memmer
Experte Elektromobilität
+49 151 151 68372
andreas.memmer@pfalzwerke.de

HDE handelsverband Deutschland Logo
Mehr Infos

Uscale GmbH
wizemann.space, Quellenstraße 7a, 70376 Stuttgart
https://uscale.digital/

Ansprechpartner:In:
Dr. Helen Mengis
Senior Consultant
helen.mengis@uscale.digital